Kat.-Nr.: 6231
August Rixen (deutsch, 1897 - 1949), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 39 x 59 cm, Rahmen: 57 x 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.
Kat.-Nr.: 6232
John Pradier (1845-1912), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 79 x 69 cm, Rahmen: 99 x 90 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6233
August Lüdecke-Cleve (deutsch, 1868 - 1957), Schnitter, 1938, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 70 x 90 cm, Rahmen: 85 x 105 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
1600 €
Kat.-Nr.: 6234
Charlotte Boom-Pothuis (niederländisch, 1867 - 1945), Windmühle, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 47,5 x 68 cm, Rahmen: 70 x 88 cm. Guter, altersbedingter Zustand, unten links
Kat.-Nr.: 6235
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, 19. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 27 x 22 cm, Rahmen: 36,4 x 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.
Kat.-Nr.: 6236
Unbekannter Künstler, Pont Neuf, 20. Jh., Öl auf Holz, unten rechts betitelt, Lichtmaß: 23 x 32 cm, Rahmen: 33,5 x 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6237
M. Wurzen (Wutzer), Fischboot, Öl auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß: 22,5 x 29 cm, Rahmen: 31,5 x 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6238
Edouard Elzingre (schweizerisch, 1880 - 1966), Soldaten im Feldlager, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 37,5 x 27,5 cm, Rahmen: 48 x 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 6239
Unbekannter Künstler, Spielende Kinder am Brunnen, um 1825, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 45 x 37 cm, Rahmen: 54 x 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6240
Carl Plückebaum (deutsch, 1880 – 1951), Frühlingsengel, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 46 x 37,5 cm, Rahmen: 57 x 48 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6241
Carl Plückebaum (deutsch, 1880 – 1951), Jäger mit Dackel, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Lichtmaß: 48 x 59 cm, Rahmen: 58 x 69 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6242
Carl Adolf Mende (deutsch, 1807-1857), der Alpensee, 1840, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 57 x 65 cm, Rahmen: 69 x 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6243
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 52 x 64 cm, Rahmen: 63 x 74,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Farbverlust, restauriert.
Kat.-Nr.: 6244
A. L. Terni, italienische Malerei Toscana, um 1880, Öl auf Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, Darstellung einer maritimen Landschaft mit Haus und Ruinen, unten rechts signiert A.L.Terni, Maße:
Kat.-Nr.: 6245
Oswald Kollreider (österreichisch, 1922 - 2017), Porträt eines Mannes, 1976, Gouache auf Papier, unten links monogrammiert und datiert, Blattgröße: 50 x 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 6246
Oswald Kollreider (österreichisch, 1922 - 2017), Porträt einer Frau, 1976, Gouache auf Papier, unten links monogrammiert und datiert, Blattgröße: 50 x 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 6247
Erich Hestler, Strelizien, 1983, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 35 x 46 cm, Rahmen: 60 x 72 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6248
Niederländischer Künstler, Segelschiffe, ca. 1920, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß: 29 x 23 cm, Rahmen: 40 x 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter
Kat.-Nr.: 6249
Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe (niederländisch, 1875 - 1927), Fischkutter, 1922, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 58 x 47 cm, Rahmen: 80 x 70 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6250
Hans von Bartels (deutsch, 1856 - 1913), Fischereiinterieur mit 2 Männern und einer Küchenmagd die neben einer Herdstelle sitzen, Öl auf Karton, verso bezeichnet und bemalt, Lichtmaß: 43 x 46
Kat.-Nr.: 6251
Carl Otto Fey (deutsch, 1867 - 1939), Fliegende Enten, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 38 x 48 cm, Rahmen: 54 x 64 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6252
Museum Kunstreproduktionen nach Rembrandt van Rijn (niederländisch, 1606-1669), Selbstporträt im Kostüm, verso signiert? und datiert 1912, Lichtmaß: 54 x 43 cm, Rahmen: 65 x 53 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6253
Heinrich Gustav Hermann (deutsch, 1854 - 1931), zur Frühmesse am Allerseelentag, Öl auf Leinwand auf Holz gezogen, unten rechts signiert, Lichtmaß: 127 x 79 cm, Rahmen: 158 x 111 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6254
Walter R. Roessler (deutsch, 1882 - 1916), Mann in Tracht, Öl auf Holz, oben links signiert, Maße: 24 x 18 cm. Altersbedingter Zustand, rundum Abrieb durch Einrahmung, Kratzen.
Kat.-Nr.: 6255
G. Meusel, Herbstlandschaft, 1905. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert. Lichtmaß: 31 x 48 cm, Rahmen: 51 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6256
Alfred Verhaeren (belgisch, 1849 - 1924), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, Lichtmaß: 63 x 59 cm, Rahmen: 75 x 69 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust, zwei Löcher in
Kat.-Nr.: 6257
Francesc d Assis Planas Doria (spanisch, 1879 - 1955), Stadtansicht, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 48 x 68 cm, Rahmen: 64 x 84 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6258
In der Art von Art Andreas Achenbach (deutsch, 1815 - 1910), Berglandschaft, um 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 29 x 40 cm, Rahmen: 50 x 60 cm. Altersgemäßer Zustand,
Kat.-Nr.: 6259
Unbekannter Künstler, Sturm, um 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert: M, Lichtmaß: 29 x 34 cm, Rahmen: 47 x 52 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust, rundum Abrieb durch
Kat.-Nr.: 6260
Monogrammist, Frauenporträt, Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert, Lichtmaß; 29 x 22 cm, Rahmen: 41 x 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand.